2018

King Krule, "Biscuit Town" (CC Wade)

CC Wade es un dúo con sede en Londres formado por los directores Michael y Paraic Morrissey y "Biscuit Town" es su última creación para el también británico King Krule. La voz cavernosa del artista británico y el new electrojazz del fondo sonoro es la banda sonora perfecta del planeamiento formal de CC Wade en donde el cine negro es el gran protagonista.



Director: CC Wade
Executive Producer: Saskia Whinney
Executive Producer: Freddie Fraser-Forsyth
Producer: Aaron Z. Willson
Production Company: Somesuch
DoP: Ula Pontikos
Production Designer: Francesca Di Motosa
Animation: Jack Marshall
Production Manager: Callum Harrison
1ST AD: Guy Simeon
Editor: Leila Sarraf
Editing Company: Trim Editing
VFX Company: The Mill
Colourist: Daniel Levy

Jon Hopkins, "Singularity" (Seb Edwards)

"Singularity" es el single que se extrae del nuevo trabajo de homónimo nombre del productor de música electrónica británico Jon Hopkins. Especialista en piezas musicales desestructuradas y con tendencia hacia el impacto distorsionado, Jon Hopkins suele acompañar su trabajo de grandes obras videocliperas alternando entre sinestesias animadas, ambientaciones distópicas y narraciones fantásticas. Este último es el caso de este "Singularity", un videoclip que juega con maestría con el devenir sonoro en un tempo narrativo y discurso que recuerda a algunos de los trabajos del danés Martin de Thurah. A continuación, podéis también disfrutar del más reciente "Feel First Life" cuya premisa parte de un discurso más pausado y ambiental. 




Director: Seb Edwards 
Director of Photography: Khalid Mohtaseb 
Producer: Ash Lockman 
Supporting Photography: Bjorn Charpentier
Gaffer/Lighting Designer: Filip Marek 
PD: Robin Brown 
Ist AD: Nick Shuttleworth
Production Company: Academy Films 
EP: Medb Riordan 
PM: Gemma Priggen 
Editor: Sam Rice Edwards
Grade: Jean Clementsoret
Sound: Factory Studio UK
- Jon Hopkins, "Feel First Life" (Elliot Dear)


Director: Elliot Dear
Executive Producer: James Bretton
Producer: Alex Halley
Production Manager: Sandy Liddle
Storyboards: Simon Cartwright
Concept Art: Stephen McNally
DOP: Max Halstead
Animation Rigger: Dan Gill
Stop Motion Animator: Steve Warne
Lead Puppet Modeller: Elliot Dear
Senior Puppet Modeller: Magdalena Bieszczak
Art Director: Emma-Rose Dade
Model Maker: Kat Simpson
Model Maker: Adeena Grubb
Model Maker: Catherine Prowse
Model Maker: Rebecca Howell
Model Maker: Jack Charrington
Art Department Runner: Meg DuPont
Runner: Ernie Griffith
Editor: Elliot Dear
Compositor: Elliot Dear
Compositor: John Malcolm Moore
Compositor: Luke Simpson

Francobollo, "We're Dead" (Samuel Lewis)

Vídeo musical de animación tradicional en stop-motion en donde el plástico es el auténtico protagonista de la obra como fagotizador y elemento total: recipiente, contenido y, seguramente, alimento. Estamos muertos.



Director & Animator: Samuel Lewis Producer: Samuel J. Bailey Production Life Guard: Anna Peftieva Art Department: Monica Ng & Sophie Traugut Special Thanks: Denis Bodart, Andrew Goldsmith, Alex Grigg, Ben Ommundson, Ruben Sonnoli

Dita Von Teese, "A Musical Film" (David Wilson)

Una propuesta videoclipera de hace ya algunos meses pero que no podíamos pasar por alto es este "A Musical Film". Compendio de algunas de las canciones que se incluyen en el LP que la reina del burlesque, Dita Von Teese, ha elaborado junto a uno de los galanes de la nueva canción francesa como es Sébastien Tellier. El LP lleva por título "Dita Von Teese" y para su puesta de largo audiovisual ha contado con el director británico David Wilson. 



Director: David Wilson
Producer: Tamsin Glasson and Natalie Arnett
Production Company: Riff Raff Films
DoP: Billy Pena
Editor: Elise Butt
Editing Company: Trim Editing
Colourist: Jean Clement Soret at MPC
Post Production Company: MPC
Post Producer: Tom Cole
Commissioner: John Moule
Label: Record Makers
Microscope Animation: Gustaf Lindstrom

Loyle Carner feat. Jordan Rakei, "Ottolenghi" (Oscar Hudson)

"Ottolenghi" es una nueva vuelta de tuerca en la fantástica carrera del director Oscar Hudson. Un director con gusto por la artesanía y los efectos in-camera que descubrimos gracias a la revisitación  que planteó del clásico de Rybczynski en "Choreograph" y que nos deleitó con los juegos de perspectiva que realizó en "The Miss She Made", "Lift" o "No Reason". Su última creación es este "Ottolenghi", un nuevo juego de perspectivas que juega con la profundidad de campo y que nos recuerda al estilo surrealista e igualmente artesanal del mítico Michel Gondry.



Director: Oscar Hudson
Prod. Company: Pulse FIlms
Executive Producer: Rik Green
Producer: Callum Harrison
Director Of Photography: Ruben Woodin-Dechamps
Production Designer: Luke Moran-Morris
Commisioner: Connie Meade
Artist Management: Tommo Greer
Production Manager: Tom O’Driscoll
Production Assistant: Will Gore
1st Assistant Director: Daniel Precious
2nd Assistant Director: Tom Rawsthorn
Runner: Amy Madden, Katie Beard, Noah Jude
Focus Puller: Jack Exton
B Cam: Josh Loftin
Gaffer: Peter Bishop
Spark: Will Pope, Tom La Motte, Harry Buck, Sam Baker, Jake Buckly
Set Decorator: Sakara Dawson Marsh
Prop Master: Alex Tyler
Art Dept Assistant: Dexter Turner-Ramsay
Art Dept Runner: Ellen Pearson
Backdrop Maker: Ben Romain
Back Drop Assistant: Carlo Milillo
Back Drop Assistant: William Rowlandson
Digi Op: Greg Holland
Costume Designer: Taff Williamson
Hair And Make Up Artist: Ezana Ove
Hair And Make Up Assistant: Nyssa Addison
Construction: Hal Gillilan, Joe Mulcrone
Editor: Oscar Hudson
Colourist: Toby Tomkins

Kamasi Washington, "Street Fighter Mas" (AG Rojas)

Surrealismo y pasión por el universo Street Fighter se dan cita en este "Street Fighter Mas". Una obra que supone la vuelta a la dirección videoclipera de AG Rojas.



Director: AG Rojas
Producer: Jeremy Hartman
Production Company: Park Pictures
DoP: Rina Yang
Wardrobe: Tatiana Valentin
Editor: Zaldy Lopez
Colourist: Gregory Reese
Grading Company: The Mill
VFX: a52

Thylacine, "War Dance" (Cyprien Clément-Delmas)

Tan crudo como la guerra, tan literal como el título. Cyprien Clément-Delmas, director conocido en estas páginas por el excelente vídeo de "Mountains", vuelve a Europa Oriental en este "War Dance" para mostrar las terribles consecuencias de la guerra desde el conflicto entre el lirismo y la metáfora.



Director: Cyprien Clément-Delmas
Producer: Javier Alejandro
Production Company: Caviar
Production Company: Garage Films
Service Producer: Anna Zobnina
Executive Producer: Daniella Manca
Executive Producer: Oriol Uria
Executive Producer: Luciano Firmo
DoP: Igor Kosenko
Editor: Edouard Mailaender
Colourist: Marc Matons
Post Production Company: Metropolitana
Commissioner: Clarisse Arnou

Moses Sumney, "Rank & File" (Colin Solal Cardo)

Colin Solal Cardo continúa con su prolífica carrera bajo el auspicio de La Blogothèque con dos nuevas aportaciones vídeo musicales. "Rank & File" sigue la estela de las obras originales de la marca francesa en donde el sonido directo y el plano secuencia o la realización intimista marcan el devenir de sus discurso. A continuación, "La Marcheuse" es la tercera entrega del director francés para Christine and The Queens y muestra otra faceta visual del director en la que el discurso se torna más ficcional y lírico.



Director - Colin Solal Cardo
Produced by La Blogothèque & BOX Prod
Executive producer - Christophe “Chryde” Abric
Head of production - Anousonne Savanchomkeo
Production administrator - Jonathan André
Sound director - Etienne Pozzo
Recording sound engineer - Alban Lejeune
Sound engineer - Eliott Sebbag
Sound editing - Colin Solal Cardo
Sound mix - Etienne Pozzo
Director of photography - Léo Schrepel
1st assistant camera - Charles Lesur
2nd assistant camera - Lucas Plançon
Gaffer - Colin Lefebvre
Best boy electric - Gabriel Beaumelou
Electrician - Anaïs Legros
Key grip - Hadrien Martin
Grip - Julien Zamora
Location manager - Lucas Le Roux
Production assistant - Martin Schrepel
Colorist - Jade de Brito
SFX - Maxime Poidevin
La Blogothèque
Post-production supervisor - Nicolas Rochette
Post-production manager - Alexandre Sellem
BOX Prod
Producer - Victor Holl
Post-production assistant - Marine Surblé

Directed by Colin Solal Cardo
Produced by La Blogothèque
Producteur exécutif : Christophe 'Chryde' Abric 
Directeur de production : Rémy Solomon
A Productions (service Espagne)
Producteur executif : Agustín González
Producteur : Diego García-Valdecasas
Dir. de la photographie : Elías Martinez Félix
1er assistant réalisateur : Facundo Ruiz
2nd assistant réalisateur : Luis Rodriguez
Coordinateur de production : Daniel M. Díaz
Chargé de production : Andres Alonso
Régisseurs : David Santacruz, Héctor Flores, Sergio López, Jhon Acosta
1er assistant caméra : Sara Gallego
2nd assistant caméra : Jorge Sirvent
Steadicamer : David Sevilla
Steadicam assistant : Manuel Lara
Assistant vidéo : David Lázaro
Chef électricien : Hugo González Huertas
Electriciens : Raúl García, Fernando Torcal
Chef Machiniste : Luis Cancho
Machiniste : Goh Takahashi
Styliste ‘Chris’ : Adrian Bernal
Styliste ‘figurants’ : Samuel Arguinzones
Maquilleuse : Hélène Vasnier
Coiffeur : Cyril Nanino
Décorateur : Miguel Caballero
Dresseur : Fauna y Acción // David Hebrero, Alejandro “Jayo” García
Taureau : Topetazo
Casting
Garçon : Izan Molina
Fillette : Olivia Manzano
Frères : Pedro Nikolai, Krasimir Petrov
Figurants : Maria Soledad Valero, Jose Carlos Sanguino, Pedro Pascual, Stéphane Cardo, Zoé Cardo 
Juan Antonio Gonzalez, Maria Lourdes Mas, 
Truck driver: Pedro Travallo
Motorhome Driver: Pedro Taravillo
Camera rental: Sercivi
Lighting rental: Aluzine
Catering: Vipers
Resp. de la post-production (Blogothèque) : Nicolas Rochette
Montage : Flavie Doubesky
Admin. de production : Jonathan André 
Mikros MPC Paris
Directrice de post-production : Cécile Hubin
Coordination post-production : Lola Sanchez
Etalonneur : Matthieu Toullet
Graphistes Flame : Stéphane Pivron et Flore Mounier

The Kooks, "Four Leaf Clover" (Sophia + Robert)

Una historia de acoso escolar que deviene en delirio psicodélico a lo "Easy Rider" en la primera apuesta videoclipera de los británicos The Kooks tras varios años de barbecho musical.



Starring: Raffey Cassidy & Melissa Symons
Producer: Gwilym Lewis-Brooke
Production Company: Odelay Films
DOP: Ann Evelin Lawford
Label: AWAL @Kobalt Music
Director: Sophia + Robert

pH-1 feat. PENOMECO, "Cupid" (Tezo Don Lee)

The Blaze, "Queens" (The Blaze)

Jonathan y Guillaume Alric, The Blaze, continúan desgranando su álbum "Dancehall" a golpe de videoclip. Esta vez le toca el turno a "Queens" y, como ya hicieran en "Territory" o "Heaven", el costumbrismo marca las pautas de su discurso.



Director: Jonathan & Guillaume Alric
DoP: Nicolas Loir
Producer: Maëva Tenneroni
Producer: Horace De Gunzbourg
Stylist: Marion Brillouet
Set Design: Jean Miel
Editor: Nicolas Larrouquere
Colourist: Mathieu Caplanne

LSD, "Thunderclouds" (Ernest Desumbila)

LSD son las siglas bajo las que se esconden el trío formado por Labrinth, Sia y Diplo. Un tándem cuyo anterior trabajo vídeo musical, "Audio", también fue realizado por Ernest Desumbila y su habitual apuesta por la animación compositiva. "Thunderclouds" toma el relevo para ilustrar un viaje onírico y preciosista con unos protagonistas de lujo, entre ellos, la colaboradora habitual de Sia, Maddie Ziegler, quien asume la ausencia de la australiana a base de expresividad e histrionismo. El trabajo de postproducción de "Thunderclouds" vuelve a ser responsabilidad del excelente estudio barcelonés Sauvage.TV.



Director: Ernest Desumbila
Produced by Sauvage.TV
Producers: Eva Laffitte, Bryan Younce
DOP: Daniel Aranyó 
Art: Toni Soul
Edit: Joao Teixeira
Choreography by Ryan Heffington
Grading by Xavi Santolaya at pijama.tv
Post Produced by Sauvage.TV

Ariana Grande, "God Is A Woman" (Dave Meyers)

Mientras Ariana Grande grita a los cuatro vientos que Dios es una mujer, Travis Scott aconseja dejar de jugar a ser dioses y todo ello bajo la atenta mirada de un Dave Meyers que se está erigiendo en el nuevo gurú del videoclip blockbuster norteamericano, bien cargadito de efectos. Una fórmula de la que el poderío comercial del K-pop son alumnos aventajados tal y como vemos en los trabajos de grupos como BTS, especialistas del habitual empacho de efectos y estéticas dispares.   





Jack White, "Corporation" (Jodeb)

Un misterio se cierne sobre un grupo de peculiares sospechosos en el clip musical de "Corporation" para Jack White. "Corporation" es quizás la canción más cinematográfica de las que se incluyen en el último trabajo del talento de Detroit, "Broarding House Reach" (2018), y el director del vídeo musical Jonathan Desbiens (Jodeb) ha sabido sacarle el máximo partido jugando con el tema en cuestión como si de una banda sonora se tratase. El resultado es un cortometraje videoclipero con tintes de thriller y capturado con la maravillosa dirección fotográfica del también director Kristof Brandl.




Writer/Director: Jodeb
Exec. Producer: Candice Dragonas
Producer: Jason Baum
DP: Kristof Brandl
Production Designer: Sheila B + David Bomba
Wardrobe: Natasha Newman-Thomas
Edit, Grading and VFX: Jodeb
Sound Design and Mix: Mathieu Morin @ Lamajeure
Commissioner: Saul Levitz

Tunng, "ABOP" (Kijek/Adamski)

La dupla de directores polacos Kijek y Adamski se dieron a conocer con una maravillosa mezcla de tradición, artesanía y experimentación audiovisual que nos cautivó desde el primer momento. En su periplo profesional, la animación siempre ha jugado un papel fundamental pasando de una predominancia del stop-motion en sus primeras obras a la ilustración que gobierna gran parte de sus esporádicos recientes vídeos musicales. Así, "ABOP" (A Bloom of Posphorescence) continua dicha línea estética a lo largo del onírico viaje narrado en su metraje. 



Concept and animation by Kijek/Adamski

Frank Leone & Teardrop Estates, "Sunday Nights" (Ross Harris & Ruffmercy)

Si sois de los que, como yo, no podéis pasar mucho tiempo sin una buena dosis de pinceladas made in Ruffmercy, estáis de enhorabuena. Aquí tenéis dos entregas del artista de Bristol.




Awkwafina, "Pockiez" (Kris Merc)

El talentoso y prolífico director Kristian Mercado vuelve con su mix formal en este "Pockiez". Un trabajo barroco en edición y directo en su ejecución al tratar la mera exhibición performativa de la artista como un lienzo sobre el que desparramar el hipermoderno trabajo postproductivo de Reuter. Un collage audiovisual contemporáneo en el que tampoco puede faltar el pastiche de texturas nostálgico. Recientemente, el director también ha dirigido "Pa'lante". Una obra de trasfondo costumbrista que se aleja del trabajo habitual de su responsable pero que da buena cuenta de la versatilidad del director. 



Director: Kris Merc
Edit: Michael Reuter





Director: Kris Merc
Director of Photography Rudolf Costin
Editor Michael Reuter EDITBAR
Story by Kristian Mercado Figueroa 
Director Rep Reprobates - Doug Klinger
Production BabyPanther
EP Andrew Nisinson
EP Avtar Khalsa
Producer Yanira Figueroa Velázquez
Producer Matthew Glueckert
Producer Luis E Mendez
Assistant Director Tiffany Stephens
Story Supervisor Tiffany Stephens
Locations Luis Mendez
Casting Director Christina Morales
Driver Daniel Maldonado
Event Organizer Nora Cruz
Additional Locations Balois Cora, Emily Iraola, Francheska Figueroa, Maria Justiniano
Puerto Rico Prep Felipe Figueroa Jr. 
DIT Peter Roman
Additional Housing Tony Colon
Hispanic Federation Jose Chamorro
El Nuevo Caribe Democratic Club Raul Reyes
Post
EDITBAR
The Mill
Sound Lounge
Colorist Josh Bohoskey The Mill NY


Mura Masa feat. Octavian, "Move Me" (Yoni Lappin)

Rodado en 16mm, "Move Me" posee la naturalidad del voyeur, del tradicional documentalista gráfico, junto con el virtuosismo del cinematógrafo. Un videoclip sencillo que capta la esencia urbana que busca el productor británico en cada una de sus composiciones, tal y como ya hiciera en anteriores vídeos musicales como "What If I Go?" o "Love$ick". Videoclips igualmente realizados por Yoni Lappin.



Director: Yoni Lappin
Director of Photography: Monika Lenczewska
Editor: Vid Price
Colourist: Jason Wallis
Production Company: Prettybird
Executive Producer: Juliette Larthe
Head of Production: Hannah May
Producer: Stephanie Paeplow
Production Manager: Thom Green
Production Assistant Benji Landman
Location Manager: Barry Peters
1st Assistant Director: Matt Lawson
2nd Assistant Director: Richie McDonald
Runner: Laurent Durham
Runner: Jim Penfold
Sound Playback: Alice Carlet
Sound Recordist: Dave Sohanpal
Focus Puller: Oleg Poupko
Clapper Loader: Eve Carreno
Camera Trainee: Etienne Suffert
Grip: Chris ‘Froggy’ Cole
Steadicam: Rick Woollard
Gaffer: John Clarke
Stylist: Luci Ellis
Wardrobe Assistant: My'ha McLean
Hair/Make-up Artist: Emma Regan
Hair/Make-up Asst: Izabela Pagano
Hair/Make-up Asst: Georgia Hope
Choreographer: Tashan Taylor
Casting Director: Tytiah Blake
Casting Assistant: Sallyann Badger
Editing House: TRIM
Edit Producer: Polly Kemp
Post House: ETC
Colour Producer UK: Oliver Whitworth
Colour Producer US: Adriana Wong
Graphics/Text: Salim Adam

SonReal, "Have A Nice Day" (Peter Huang)

"Have a nice day" mantiene la senda humorística de los anteriores trabajos videocliperos del artista canadiense SonReal (Aaron Hoffman) en donde lo "trash" y la postproducción tienen mucho que decir. Para este videoclip, el director Peter Huang explota repeticiones, intercambia cabezas por doquier y convierte al artista de Vancouver en un John Malkovich contemporáneo cuya participación en pantalla es prácticamente omnipresente.



Director: Peter Huang
Producer: Katy Maravala
Production Company: Mad Ruk Entertainment
Executive Producer: Matt Power
Executive Producer: Rey Mendoza
Production Manager: Joey Bilewicz
1st AD: Matt Hotson
DoP: Ian Macmillan
Focus Puller: Daniel Duguay
2nd AC: Patrick Holms
Gaffer: Ryan Seifert
Art Director: Oleks Bileychuk
Wardrobre: Steph Major
Hair & Make-Up: Alison Sharp
Editor: Monica Remba
Editing Company: Married To Giants
Colourist: Conor Fisher
Grading Company: Alter Ego
VFX: Wingman VFX

Florence and The Machine, "Big God" (Autumn De Wilde)

"Big God" es el nuevo videoclip extraído del álbum de la británica Florence Welsch, "High As Hope". Un videoclip producto de la colaboración de la artista con el coreógrafo de origen bangladesí Akram Khan, quien recientemente visitó nuestro país con su espectáculo "Until The Lions", y la directora norteamericana Autumn de Wilde. 

The Legendary Tigerman, "Motorcycle Boy" (James F. Coton & Masato Riesser)

Paulo Furtado es el blues-man portugués que se esconde tras el apelativo de The Legendary Tigerman. Una interesante propuesta rockera que viene en formato videoclip documental con este "Motorcycle Boy", una mirada desafiante y atractiva a la figura de los legendarios Bōsōzoku, pansdillas de moteros que atemorizaban las calles de Japón durante la década de los 90. 



Directed by James F. Coton and Masato Riesser
Cinematographer — Alexandre Jamin
Editor — Zoé Sassier
Color Grading — Robin Risser
featuring Takayuki Kaneoya — Kokoro Tanaka — Kohei Osawa 
Executive producers — Morgan Prêleur & Rémi Sello
Line producer — Aurore Taddei
Assistant producer — Cécile Augé
Japan production service — TOKYO ACT 2
Japan exec. producer —  Kenji Leprêtre Sato
Japan production assistant — David Dicembre
Sound operator — Edan Mason
Gaffer — Ryuto Iwabuchi
1st assistant camera — Kateb
Flame artist — Francois Londard

Post-production — EVEREST STUDIO
Senior post-producer — Sylvain Obriot
Post production coordinator — Lučka Leskovec
Additional sound mixer — Damien Tronchot
Sound design supervision BMM NETWORK
Japanese translator — Yumiko Seki

Alessia Cara, "Growing Pains" (Alan Masferrer)

El director Alan Masferrer se enfrenta a una nueva propuesta internacional con "Growing Pains". Un videoclip con la extrema dificultad del plano secuencia y la solvencia técnica y creativa de un equipo que le ha llevado a una nominación a la mejor cinematografía en los MTV VMA 2018 que se celebrarán el próximo 21 de agosto. En este enlace podéis acceder a una entrevista con el director. 



Directed by Alan Masferrer
DOP: Pau Castejón
Choreographer: Supple Nam
Production Company: Grayskull
Executive Producers: Jesús Álamo / Daniel Monedero
Producer: Natalia Vargas / Lara Saborido

Production: 
Head of Production: Raquel Giménez
Production Coordinator: Sara Egea

AD: Juantxo Grafulla

Art Director: Antoni Castells
Art Assistant: Albert Ubach
Props: Laura Agustí

Stylist: Brisa Salietti
Stylist Assistants: Adam Ricort, Laia Gutiérrez

Make-up artist: Natalia Montoya
Make-up assistants: Alba Gómez, Laura Sans, Carmina Camps

Dancers
Aarón Rides
José Cuenca
Daniel Méndez
José Miguel Medina
Marina Fernández de Haro 
Sheila Jordà
Àlex Herrador
Arantxa Albiach
Aurélie Veyrat
Silvia Scholz
Emma Riba
Laia Mora

Camera
Focus Puller: Alex González
Clapper Loader: Claudia Rodríguez
VTR: Gerard Roca
Steadycam: José Antonio Sousa
Underwater operator: Txema Vega
Underwater operator assistant: Thais Català

Light
Gaffer: Martí Maluquer
Sparks: Toni Maluquer, Quim Guitart, Albert Canals, Toni Bernabé
Light Mixer: Sandra Valencia
Trainee Raul Chamorro, Arnau Riera

Grip
Key Grip: Alex Moregó
Grip: Adrià Argüelles

Fx: Oriol Tarrida - Nasa FX
Sound: Jordi Salinas
Production Assistants
Néstor Pellegrini
Aitor García

Scuba Divers
Alberto Borque
Jordi Galcerà
Apnea Freedivers
Oriol Navarro
Katie Kleinwachter

Production Assistants
Nestor Pellegrini
Aitor García

VFX composer: Roberto García
Digital Paint Artist: James Pina (Identity - Triptent)
Colour Grading: Marc Morato - La Metropolitana

Benny Blanco feat. Halsey & Khalid, "Eastside" (Jake Schreier)

El director Jake Schreier parece haber encontrado su fórmula narrativa, el docuclip. Mezcla de videoclip y documental, con ciertas dosis de reality show, "Eastside" sigue el patrón marcado por el director en "9 (after Coachella)",  en el que nos introducía la figura del artista escandinavo que se esconde tras Cashmere Cat, amigo de Benny Blanco,  así como narraba algunos aspectos biográficos de artistas que participaban en dicha canción como Mø. Aunque se echa en falta cierta concreción en la finalización de la pieza, "Eastside" marca una pauta que esperamos siga cogiendo fuerza en un futuro ya que ofrece un acercamiento diferente a la vida, rutina, manías y forma de ser de los artistas. 



Director: Jake Schreier
Executive Producers: Jackie Kelman Bisbee, Alex Fisch Line Producer: Molly Gale DP: Bettina Ávila, Jac Fitzgerald, Color: Michael Rossiter / The Mill

Brodinski, "Split" (Pavel Brenner)

Con apenas un par de referencias en el sector videoclipero, el director afincado en Los Ángeles, Pavel Brenner, llega hasta nuestras retinas con una historia de gángsters postmodernos y venganza sonora. Cuidado con el volumen de vuestros altavoces.  



Cast: Simon Kotyk, Pierrick Destrebecq, Edward Jackson, Bo Hope, Peter Dach
Director: Pavel Brenner
Cinematographer: Christopher Ripley
Executive Producers: Salim El Arja, Jordan Cardoso
Producer: Julia Kostenevich
Associate Producer: Jean Kim
Assistant to Producer: Maria Aus
Production Company: Couscous Saumon
Production Designer: Pierre Pell
Set Decorator: Eloise Ayalla
Costume Designer: Penelope Strintz
Editor: Flora Volpeliere
Makeup Department Head: Amy Mary Wilson 
Stunt Coordinator: Tim Mikulecky
1st AD: Siddarth Prakhash
1st AC: Jacob Perry
Steadicam Operator: Parker Brooks
Gaffer: Genevieve Evans, Jake Kaster
Best Boy: Sebastian Love
Key Grip: Joanna Nguyen
Visual Effects Supervisor: Max Colt
Visual Effects Editor: Gloria FX
Visual Effects Producer: Dmytro Nekrasov
Visual Effects Art Director: Tomysh Kuzmytskyi
Post Production Supervisor: Salim El Arja
Sound Mixer: Gabe Stewart
Sound Design: Smider
Re-recording Mixer: Nicolas Petitfrere
Sound Effects Editor: Daniele Del Virgilo
Production Assistant: Maria Aus
Catering: Naima Genitempo
Accountant: Franck Roy
Storyboard Artist: Joy Sun
Poster Layout Artist: Joy Sun
Poster Color/Lighting Artist: Aleksandr Brodsky
Poster Illustrator: Maxim Kozhevnikov 
Poster Title Designer: Penelope Strintz
Web Designer: Evgeny Fomin

Lenny Kravitz, "Low" (Jean-Baptiste Mondino)

El retorno musical de Lenny Kravitz con el vídeo musical de "Low" es el retorno, mucho más significativo, de uno de los padres del videoclip, tal y como lo conocemos hoy día, Jean-Baptiste Mondino. El director francés forma parte de esa hornada de fotógrafos de moda (Stphane Sednaoui, Herb Ritts y David LaChappelle) que dieron el salto al vídeo musical entre finales de los ochenta y principios de los noventa para revolucionar el sector a base de sensualidad, sugestión y calidad fotográfica. A este elenco de directores les debemos obras maestras del género como "Wicked Game", "Justify My Love", "Cherish" o "Give It Away"; antecedentes narrativos del fashion film actual y muestra de la seducción publicitaria característica de dicha época. Sensualidad y atracción publicitaria que seguimos explotando hoy día, sobre todo en el spot publicitario, y que Mondino vuelve a plantear dentro del entorno videoclipero desde la sencillez conceptual de este "Low". 

The Horrors, "Ghost" (in/out)

in/out es el nombre bajo el que se esconden el dúo de directores formado por Jean-Philippe Blunt y Thom Humphreys quienes, a su vez, actúan bajo el renombrado sello de Riff Raff Films. A esta dupla de realizadores los conocimos gracias a su labor en el que fue el retorno de la banda Slowdive tras 22 años de espera con "Sugar for the pill". En aquella ocasión demostraron su interés por la experimentación visual y la introspección plástica de la imagen, la recreación y el sosiego. La búsqueda de texturas y la contemplación son otros de los argumentos bajo los que se sostienen su trabajo. Experimentaciones que han llevado al terreno de los "live visuals" y que continúan con su último lanzamiento videoclipero como es este "Ghost" para los británicos The Horrors. Una obra dominada por la poética de la carne, una belleza monstruosa, enfatizada por el uso de visión infrarroja.  



Director/Editor: in/out
Producer: Natalie Steiner
Director of Photography: Spike Morris
Post Producer: Tamara Mennell @ MPC
VFX: David Filipe, Edward Taylor @ MPC
Colourist: George K @ MPC

Tversky, "1985" (Ferrán Capo)

Una chica descubre una misteriosa cámara JVC GR-C1 en una tienda y todo un campo ochentero se abre ante sí. "1985" es un viaje al pasado lleno de referencias que parecen no pasar de moda. Este videoclip forma parte de los últimos lanzamientos audiovisuales de la productora CANADA junto con otras obras como el mediático "Malamente" para Rosalía o el "Wrong Turn" de la directora Nur Casadevall.



Director: Ferrán Capo
Executive Producer: Oscar Romagosa
Head of Production: Alba Barneda
1st AD: Gemma Sellares
Producer: Ximena Flores
DoP: Fran Ríos
Gaffer: Marc Llusia
Art Director: Teresa Montanuy
1st Art Assistant: Marina Blasi
Styling: Vioneta Comella, Abraham Álvarez
Make Up: Javier Ceferino
Edit: Ferrán Capo
Post Production: Álvaro Posadas
Grading: Lita Bosch
Title Design: Malva Sawada 


- Rosalía, "Malamente" (CANADA)



Director: CANADA
Executive Producer: Oscar Romagosa
Head of Production: Alba Barneda
DoP: Dani Fernández Abelló
Costume Design: Cris Quer 
Art Director: José Tirado
Make Up: Javier Ceferino
Edit: Carlos Font Clos


- Blanche, "Wrong Turn" (Nur Casadevall)



Director: Nur Casadevall
Production Company: @Blink @Canada
Dop: Marc Miró
Art director: Cristina Ramos
Choreographer: Manuel Rodriguez
Stylist: Ahida Aquirre
Hair: Aldo Ek
Edit: LLuis Murua
Color: Marc Morató
Credits: Querida Studio

Tommy Cash, "Little Molly" (Tommy Cash & Anna-Lisa Himma)

Pocas cosas más se pueden decir del trabajo audiovisual del letón Tommy Cash y para muestra el siguiente enlace. Histrionismo, bizarrismo, feísmo, y, siempre, sorpresa. El impacto visual de sus vídeos musicales radica en la búsqueda de la distorsión, de y el equilibrio entre humor y arte. Que ustedes lo disfruten.



Directed by Tommy Cash & Anna-Lisa Himma Produced by Tommy Cash & Anna-Lisa Himma Art direction & Styling by Anna-Lisa Himma Cinematographer: CJ Kask VFX: Denis Strahhov, Denhov Visulas Gaffer: Sven-Erik Mändmaa Edit: Tommy Cash, Sven-Erik Mändmaa Grade: Jevgeni Bystrov

Aurora, "Queendom" (Kinga Burza)

La directora de origen polaco Kinga Burza diseña un minimalista y coreográfico videoclip para el particular "queendom" de la jovencísima artista noruega Aurora. 



Director: Kinga Burza Producer: Natalie Wetherell Exec Producer: Sasha Nixon Prod Co.: Forever Pictures DoP: Kristof Brandl Service Producer: Monika Soukup Service prod co.: Milk & Honey, Prague Editor: Simon Colin Post Producer: Rebecca Pembleton Colourist: Oisin O'Driscoll Flame Op: George Rock Liffe Post House: The Mill, London Steadicam: Andrew Fletcher Choreographer: Jenny White

A. CHAL feat. A$AP Nast, "Cuánto" (Dexter Navy)

El peruano Alejandro Chal, junto con el director Dexter Navy, se acerca a la terrible realidad social de su país en "Cuánto". Estética urbana, monstruosidades lisérgicas y costumbrismo postmoderno son algunos de los elementos que podremos encontrar en el clip y que, por otra parte, son imagen de marca del director quien, además, gusta de montajes sincopados, efectos barrocos y recreaciones oníricas. Precisamente, el director Dexter Navy es colaborador habitual del rapero estadounidense A$AP Rocky cuya más reciente colaboración es el videoclip de "A$AP Forever" que también puedes ver a continuación.




Triángulo de Amor Bizarro, "Les llevaré mi cruz" (Luis Cerveró)

El proselitismo, la sinrazón, el cristianismo, la sumisión política y sus gregarios; son algunas de las ideas extraídas de este "Les llevaré mi cruz". Un trabajo del siempre eficiente y efectista Luis Cerveró quien articula su discurso en base a la causa-efecto ideológica y que nos regala algunas de las imágenes más icónicas del videoclip de los últimos años. Y es que escenas como las de los antidisturbios jugando al escondite inglés o Isa (TAB) enarbolando la espada de la libertad, o de la sumisión según se mire, forman parte ya del imaginario del vídeo musical contemporáneo. "Les llevaré mi cruz" forma parte del último lanzamiento de la banda gallega Triángulo de Amor Bizarro bajo el título "El gatopardo".


Dirección: Luis Cerveró
Dirección de fotografía: Adrià Cañameras
Fotografía adicional: David Domingo
Producción ejecutiva: Zico Judge
Jefatura de producción: Nitus Rubies
Dirección de arte: Alexandra Jordana
Asistente de arte: Cristina Cortizo
Estilista: Carolina Galiana
Asistente de estilismo: Eus Cantó
2º asistente de estilismo: Alexa Barrios
Vestuarista: Aloma Abeyà
Coordinador de postproducción: Yukio Montilla

Back to Top