Moses Sumney, "Rank & File" (Colin Solal Cardo)

Colin Solal Cardo continúa con su prolífica carrera bajo el auspicio de La Blogothèque con dos nuevas aportaciones vídeo musicales. "Rank & File" sigue la estela de las obras originales de la marca francesa en donde el sonido directo y el plano secuencia o la realización intimista marcan el devenir de sus discurso. A continuación, "La Marcheuse" es la tercera entrega del director francés para Christine and The Queens y muestra otra faceta visual del director en la que el discurso se torna más ficcional y lírico.



Director - Colin Solal Cardo
Produced by La Blogothèque & BOX Prod
Executive producer - Christophe “Chryde” Abric
Head of production - Anousonne Savanchomkeo
Production administrator - Jonathan André
Sound director - Etienne Pozzo
Recording sound engineer - Alban Lejeune
Sound engineer - Eliott Sebbag
Sound editing - Colin Solal Cardo
Sound mix - Etienne Pozzo
Director of photography - Léo Schrepel
1st assistant camera - Charles Lesur
2nd assistant camera - Lucas Plançon
Gaffer - Colin Lefebvre
Best boy electric - Gabriel Beaumelou
Electrician - Anaïs Legros
Key grip - Hadrien Martin
Grip - Julien Zamora
Location manager - Lucas Le Roux
Production assistant - Martin Schrepel
Colorist - Jade de Brito
SFX - Maxime Poidevin
La Blogothèque
Post-production supervisor - Nicolas Rochette
Post-production manager - Alexandre Sellem
BOX Prod
Producer - Victor Holl
Post-production assistant - Marine Surblé

Directed by Colin Solal Cardo
Produced by La Blogothèque
Producteur exécutif : Christophe 'Chryde' Abric 
Directeur de production : Rémy Solomon
A Productions (service Espagne)
Producteur executif : Agustín González
Producteur : Diego García-Valdecasas
Dir. de la photographie : Elías Martinez Félix
1er assistant réalisateur : Facundo Ruiz
2nd assistant réalisateur : Luis Rodriguez
Coordinateur de production : Daniel M. Díaz
Chargé de production : Andres Alonso
Régisseurs : David Santacruz, Héctor Flores, Sergio López, Jhon Acosta
1er assistant caméra : Sara Gallego
2nd assistant caméra : Jorge Sirvent
Steadicamer : David Sevilla
Steadicam assistant : Manuel Lara
Assistant vidéo : David Lázaro
Chef électricien : Hugo González Huertas
Electriciens : Raúl García, Fernando Torcal
Chef Machiniste : Luis Cancho
Machiniste : Goh Takahashi
Styliste ‘Chris’ : Adrian Bernal
Styliste ‘figurants’ : Samuel Arguinzones
Maquilleuse : Hélène Vasnier
Coiffeur : Cyril Nanino
Décorateur : Miguel Caballero
Dresseur : Fauna y Acción // David Hebrero, Alejandro “Jayo” García
Taureau : Topetazo
Casting
Garçon : Izan Molina
Fillette : Olivia Manzano
Frères : Pedro Nikolai, Krasimir Petrov
Figurants : Maria Soledad Valero, Jose Carlos Sanguino, Pedro Pascual, Stéphane Cardo, Zoé Cardo 
Juan Antonio Gonzalez, Maria Lourdes Mas, 
Truck driver: Pedro Travallo
Motorhome Driver: Pedro Taravillo
Camera rental: Sercivi
Lighting rental: Aluzine
Catering: Vipers
Resp. de la post-production (Blogothèque) : Nicolas Rochette
Montage : Flavie Doubesky
Admin. de production : Jonathan André 
Mikros MPC Paris
Directrice de post-production : Cécile Hubin
Coordination post-production : Lola Sanchez
Etalonneur : Matthieu Toullet
Graphistes Flame : Stéphane Pivron et Flore Mounier

Back to Top