UNKLE feat. Keaton Henson, "First Time Ever I Saw Your Face" (Warren Du Preez and Nick Thornton Jones)

La frontera entre la experimentación, el video arte y el vídeo musical se difumina, una vez más, con esta plástica propuesta para la revista Beauty Papers de los directores Warren Du Preez y Nick Thornton Jones.



Directors Warren Du Preez & Nick Thornton Jones @warrendupreeznickthorntonjones
Fashion Editor Anthony Unwin @anthonyunwin
Beauty Maxine Leonard @maxineleonard
Executive Producer Campbell Beaton @campbellvonbeaton
Hair Martin Cullen at Streeters @martincullen65
Nails Pebbles Aikens at The Wall Group
Set Design Joseph Bennett
Model Maggie Maurer at IMG @maggiejmaurer
Light Artist Chris Levine @chrislevine_art
Music UNKLE feat. Keaton Henson @unkleofficial @keatonhenson
Additional Sound Design Matthew Puffett
Photo Assistants Alex Poll and Fiston Manuella 
Beauty Assistant Polly Mercer
Hair Assistant Kei Tekano 
Set Design Assistant Milo Bennett
Production IMMORTAL FILMS @immortal_project
Production Manager Tiernan Hanby 
Production Co-ordinatior Chris Cowan
DOP Tim Maurice Jones
1st AC Guy Hazel 
2nd AC Lydia Lewis
Editor James Rose at Cut and Run @rosepictures @cutandrunldn
Edit Producer Sophie Hogg 
Playback Nick Barber
Grip Terry Williams
Gaffer James Knight
Desk OP Ross Duffy
Electricians Charlie Panayi and Terry Edlund
Projection Technician Wayne Haxton
Projection Technician Chris Wood
Laser Technician Rupert Morse 
VFX Artist/Supervisor Duncan Horn at nineteentwenty @duncan_horn @1920.vfx
VFX Assist Adam Mchale and Claire Larkin @ nineteentwenty
Nebula Look Development Duncan Horn 
Colourist Duncan Horn
2D Post Producer Helen Tang
3D Artist/ Nebula Creator Gavin Coetzee at Wicked Pixels @gavin_coetzee @wickedpixels_vfx
3D Post Producer Gabriella Harris
Runner Josefina Jacobs

Back to Top