julio 2020

Bob Moses & ZHU, "Desire" (Owen Brown)

"Desire" es un videoclip bitono de animación que trae nuevamente a la actualidad el vídeo musical interactivo. Un formato que tuvo cierto auge a principios y mediados de década pero que, poco a poco, ha ido cayendo en desuso por resultar repetitivo, encorsetado y por su excesiva dependencia técnica. Como todo videoclip interactivo, "Desire" se presenta aquí en su versión tradicional en la que se entremezcla los dos tonos (rojo, correspondiente al placer, y el azul, correspondiente al dolor) que en su versión interactiva puedes elegir en alternancia. Este es el enlace para disfrutar de su versión interactiva. 


Director: Owen Brown
Production: Airplan
Producer: Donat Aron Ertsey
Art Direction/illustration: Benjamin Kalaszi
2D animation: Gabor Filkor, Timea Horvath, David Dell'edera, Doma Harkai, Gergely Liktor, Benjamin Kalaszi, Balazs Simon, Anett Filkor
3D animation: Doma Harkai, David Dell'edera
3D artists: Juri Agostinelli, Bettina Szremko

Beabadoobee, "Care" (Bedroom)

El dúo de directores Bedroom vuelven a poner sus ojos en el magnetismo de Bea Kristie (Beabadoobee) en la que es su "enésima" colaboración. "Care" es el primero de una serie de cuatro videoclips que está preparando el dúo para la banda. Un energético videoclip que nos transmite el espíritu lo-fi de los noventa en cada frame. 


Director: Bedroom
Producer: Joseph J Goldman
Executive Producer: Kiran Mandla
DoP: Bedroom
Editor: Bedroom
Colourist: Thomas Mangham
Grading Company: The Mill

Ludwig Göransson, "The Mandalorian Theme" (Isaac Ravishankara)

El compositor sueco Ludwig Göransson, ganador de un Oscar a la Mejor Banda Sonora por su trabajo en "Black Panther", es el responsable del tema original para el último gran éxito de la factoría Star Wars - Disney, "The Mandalorian". El director Isaac Ravishankara se encarga de su interpretación vídeo musical explotando las virtudes multiinstrumentistas del autor y situando al mismo en algunos de los escenarios originales de la serie, gracias a la utilización de una de las nuevas técnicas estrella de "The Mandalorian" como es la proyección en tiempo real y multiángulo de los escenarios mediante el uso de Unreal Engine. Una herramienta originalmente creada para el sector de los videojuegos pero que, poco a poco, se va colocando como una alternativa real en el terreno cinematográfico como sustituto del croma.

Doves, "Prisoners" (BWTV)

Tras un largo periodo de ausencia, la banda de Manchester, Doves, vuelve con dos pelotazos videocliperos: "Carousels" y "Prisoners". Si en "Carousels" el brutalismo arquitectónico se ve distorsionado mediante el uso del CGI, en "Prisoners" el protagonista es una retablo costumbrista de imágenes que culminan en un derroche efectista. Dos piezas conceptuales que versan sobre la huella humana y que se encuentran, por otro lado, abiertas a todo tipo de interpretaciones.



Director: BWTV
Producer: Jack Lightfoot
Editor: Daniel Davies
Colourist: Dan Moran
VFX: Kye Dorricott



Director: Yoni Weisberg
Producer: Ben McFarlane
Editing Company: Chief Post
Colourist: Paul Willis
Grading Company: Chief Post
Post Production Company: Chief Post
Post Producer: Ben McFarlane
VFX: Prateek Mathur
VFX: Chris Birks



Solo Ansamblis, "Dansingas" (Titas Sūdžius)

Un falso profeta llega a la ciudad. Este es el argumento en el que sustenta "Dansingas", un ambicioso videoclip realizado por el lituano Titas Sūdžius para Solo Ansamblis. 


Director & Screenplay - Titas Sūdžius
Producers - Laurynas Mataitis, Matas Vainauskas
Production manager - Domantas Kancleris
Producer assistant - Jonas Juškaitis
Production manager assistant - Jonas Žaliūnas
1st AD - Simonas Šaineris
2nd AD - Evelina Vercinskaja
Key PA - Kornelijus Stučkus  
PA’s - Kasparas Pilinkus, Benediktas Radzevičius, Darius Juknevičius, Kasparas Mataitis, Gabriele Bastytė, Gustas Čiuoderis, Rolandas Banaitis, Benas Šarka
Script continuity - Birutė Vaičiūnaitė
Location manager - Julius Karvelis
Casting director - Eglė Strackaitė
Casting managers - Jonas Juškaitis, Aušra Vinickaitė
Casting managers assistant - Benediktas Radzevičius
DOP - Julius Sičiūnas LAC
1st AC - Martynas Šiaučiūnas, Linas Žiūra
2nd AC - Ričardas Rutkauskas, Laura Aliukonytė, Mindaugas Docaitis 
Drone pilot - Domantas Kancleris 
DIT - Laura Pašilytė, Erdvilas Petras Abukevičius
Gaffer - Linas Ramanauskas
Best boys - Tadas Mikalauskas, Michailas Podgajeckis, Vaidotas Kalibatas
Key grip - Augustas Gricius 
Remote head operator - Jonas Burnickis
Grip - Šarūnas Klabys, Jokūbas Kiauleikis, Linas Muncelevičius
Art director - Greta Vileikytė
Art director assistants - Aldona Majakovaitė, Vytautas Jakubauskas, Mantas Čiurlys, Gytis Uogintas, Nora Ieva Babravičiūtė, Edvard Gotovski, Francesco Pierantozzi, Emilija Einikytė, Lynn Hofmann, Kamilla Kase, Artūras But, Kęstas Juršėnas, Ieva Rojūtė, Kasparas Mataitis, Domas Butkus
Costume designer - Emilija Knyzelytė - Jočionė
Costume designer assistants - Simona Banelytė, Roberta Čyžiūtė, Agnė Trušaitė
Head of make-up department - Jurgita Globytė
Make-up assistants - Viktorija Navickaitė - Grubliauskė, Karolina Rukšnaitytė, Karolina Gackaitė, Eglė Ulevičiūtė, Rokas Aidukonis
Stunt actor supervisor - Saulius Janavičius
Stunt actor - Slava Samuchov
Special effects supervisor - Artiom Grigorian
Special effects engineers - Paulius Drilinga, Artūras Kizelis
Location services - Donatas Bakanas
Editing - Karolis Labutis, Titas Sūdžius
Supervisor & lead VFX Artist - Lukas Zapereckas
Post-Production/VFX Artists - Vytautas Kazlauskas, Ged Jurga, Jonas Žaliūnas
Color-grading - Jonas Sunklodas
Graphic designers - Art Belikov, Karolina Peciu, Pijus Burakas
Sound designer - Kristupas Jasiulionis
Behind the scenes photographers - Mantas Repečka, Gytis Vidžiūnas, Alan Scerbakov
Behind the scenes videography - Motiejus Krivickas, Paula Lepšytė, Žygimantas Jakimovas
Actors:
Saulius Janavičius, Ingrida Toleikytė, Indrė Vaičiukaitė, Paulina Smirnovaitė, Karolina Kalinauskaitė, Vilius Daumantas, Vladas Kondrasevičius, Tomas Paskovski, Laura Jaraminaitė, Gabija Rostovskytė, Nikodemas Valiušaitis, Saulius Ambrozaitis, Andrius Mockus, Alvydė Pikturnaitė, Aistė Klimčiauskaitė Tomas Terekas, Erdvilas Petras Abukevičius, Rafal Mikelionis, Slava Samuchov, Dovydas Stončius, Viktorija Vaičiulytė, Žygimantas Jakimovas, Algirdas Juškys, Linas Ginaitis, Karolina Kusaitė, Edvina Raudoniūtė, Gediminas Gaučas, Karolis Zajauskas, Upė Pilitauskaitė, Karolina Česokaitė
Extras:
Valerijus Krasnopiorovas, Danielius Ratkevičius, Aidas Jurgaitis, Vytautas Leistrumas, Karolis Labutis, Vaiva Guogaitė, Paulius Kibilda, Diana Gružauskaitė, Aleksandra Garšvaitė, Augustė Ežerskytė, Ernestas Stančius, Akvilė Čepurnaitė, Ieva Morkūnaitė, Mantas Želys, Saugirdas Smailys, Gytis Vidžiūnas, Mantas Bartaševičius, Gabrielė Žemaitytė, Greta Stankūnaitė, Kasparas Mataitis, Sofija Gedgaudaitė, Justina Savickytė, Aušrė Savickaitė, Vilius Aukštuolis, Kęstutis Dringelis, Aistė Misevičiūtė, Mantas Barvičius, Andrius Laurinavičius, Leonardas Borotinskas, Giedrius Kiela, Oktavija Stefanovičiūtė, Adelina Martinkėnaitė, Lina Jankevičiūtė, Daiva Šatkutė, Karolina Jadzevičiūtė, Justė Anušauskaitė, Martynas Gasiūnas, Laurynas Žarkauskas, Ieva Raudel, Audrius Bardzilauskas, Artur Kozlovskij, Mantas Repečka, Rytis Kričenas, Kristupas Sakalius, Dominyka Kerbytė, Beatričė Burakovaitė, Evelina Šeškauskytė, Ina Dzengienė, Gabija Bertašiūtė, Kornelija Vaišvilaitė, Julija Pronckutė, Virginija Jasulevičiūtė

Bright Eyes, "Mariana Trench" (Art Camp)

El estudio neoyorkino Art Camp continúa dando muestras de su versatilidad, en lo que animación se refiere, con el videoclip de "Mariana Trench". 



Made at Art Camp. 
Directed by Art Camp. 
Danica Tan : 3D Animation Director & Art Director 
Matt Knudsen : 3D Animator & Technical Director
Vasco Gross : 3D Animator & Designer 
Aarman Roy : 3D Animation Intern 
Jeremy Higgins : 2D Animation Director & Art Director
Britton Korbel : 2D Animator & Designer 
Christin Kim : 2D Animator & Designer 
Anna Chandler : 2D Animator & Designer 
Kyle Daum : 2D Animator & Designer 
Jasmine Haomin Shi : 2D Animator & Designer
Mike Witzel : 2D Animator & Designer
Katie Yu Kyung Lee : 2D Animator & Designer
Zheyu Wang : 2D Animator & Designer
Fern Diaz : Executive Producer 
J.J. Russo : Producer & Story Editor
Jerry Li : Producer & Story Editor
Mac Ross : Storyboards & Concept Art
Matt Kagen : Story Concepts

Meryem, "Deeply" (Zhang + Knight)

La elegancia y delicadeza del uso del color en "Deeply" esconde el abismo y la oscuridad de su planteamiento conceptual. Y es que "Deeply" juega con la intimidad y la introspección a través de una escenografía disruptiva y surrealista. Así, minimalistas distorsiones arquitectónicas se convierten en protagonistas, en ventanas hacia el universo íntimo que alberga la letra de Meryem Aboulouafa.



Director: Zhang + Knight
Production Company: Birth
Cinematographer: Nico Poulsson
Production Designer: Sabina Hristova
Choreographer: Simon Donnelon
Stylist: Isabelle Bardot
Editor: Liam Bachler
Colorist: Daniel De Vue

HYYTS, "The Low Sound" (Ainsley Bowman)

Los chicos de HYYTS se debaten en una incomprendida incongruencia emocional en "The Low Sound". Una sadomasoquista visión de la felicidad bajo la dirección de Ainsley Bowman.


Director: Ainsley Bowman
Producer: Beth Allan
Production Company: Forest of Black
Production Coordinator: Hannah Currie
DoP: Steve Cardno
Focus Puller: Nico Biarese
2nd AC: Bartek Kloc
Steadicam: Sean Corbett
Gaffer: Stuart Anderson
Art Director: Marie Lidén
Make-Up: Kat Morgan

Weval, "Eclipse" (Gasser Brothers)

El dúo holandés de electrónica Weval colabora con los Gasser Brothers en "Eclipse". "Music film" conceptual protagonizado por Yao Dapre Nicol y que se limita a explorar la inmensidad de la idea de equilibrio, desde la naturaleza, la acción del hombre, hasta la idea de desarrollo vital y el enfrentamiento entre el bien y el mal. El resultado es un texto abierto a la interpretación y que termina recreándose en la plasticidad de sus poéticas imágenes.



Talent: Yao Dapre Nicol aka. Olouy
Producer: Jana Balcazar

Assistant producer: Aleix Lorente, Joan Puig, Enric Nogueras

1st AD: Daniel Estepa

2nd AD: Adriana Roger

DP: Fabio Gasser

1st AC: Hector Julián

2nd AC / Loader: Javier García

Steadicam: Ricard Haro

Grip: Salva Castellarnau (MK Grips)

Gaffer: Yoel Torres

Sparks: Ivan Iglesias, Anderson Ramírez

Art director: Aida Rodriguez

Art assistant: Judit Auró

Costume designer: Alba Miquel

CD assistant: Emi Rat

Stylist: Ana Fuentes

Stylist assistant: Magalí Caballé

Group choreographer: Adrián Baulenas Bardia

Off voice: Esther Obazughanmwen

Off voice recording: Pablo Antas (Nov25 Studio)

Editor: Xavi Trilla (Martes Studio)

Sound design: IXYXI

Colorist: Julia Rossetti (Eighty4)

Credit design: PIEL

Film Lab: Focus Film
Post Production by EIGHTY4 
Executive Producer: Miqui Cussó
Visual Effects Producer: Burçak Boutella
VFX Supervisor & Compositing : Seïf Boutella
Character Modeling: Andrey Ryzhov 
Tracking & Rigging Artist: Florian Rihn 
Animation: Benoit Moranne
Simulation & FX Artist: Miguel Ángel Curto
Texturing / Lighting & Render: Andrey Ryzhov
Music provided by WEVAL
Track one: You Made It (Part I)
Track two: You’re Mine
Courtesy of Kompakt Records
Under the license from SM Publishing Iberia, SRL

Moses Boyd, "Stranger Than Fiction" (in/out)

Jean Philippe-Blunt y Thom Humphreys, dúo de directores que se esconden tras el nombre in/out, vuelven a la palestra videoclipera con "Stranger Than Fiction". Una muestra más de la búsqueda experimental de unos directores que ya nos regalaron "Ghost" o "Sugar for the pill" y que con este "Stranger Than Fiction" indagan en la idea de "hipermusicalidad", de la representatividad formal del sonido.


Director/Editor: in/out 
Producer: Louisa Plumstead
DOP: Spike Morris
Focus Puller: Rob Hawkin 
Loader: Bulman Arshehit
Grip: Alex Kelleher
Gaffer: Helio Riberio
1st AD: Tom Fraser-Ivens 
Runner: Anna Argiros 
Art Director: Charlotte Stuart-Gumbar 
Costume Designer: Amy Thompson
Wardrobe Assistant: Patrick Lee
Hair & Make-Up Artist: Natasha Livesy
Film Developing: Cinelab
Design Assistant: Emily Derrick
Colourist: Thomas Mangham at The Mill
Post Producer: Bruce Langfield at The Mill

Owen Pallett, "A Bloody Morning" (Vincent René-Lortie & Brittney Canda)

Rodado en Montreal, "A Bloody Morning" se vio limitado por las medidas de confinamiento tomadas en Canadá. Al igual que muchos creadores, sus directores optaron por una versión coreográfica del videoclip en la que colaboraron familiares y amigos. Pese al aislamiento y las limitaciones de grabación desde el exterior de los hogares, la pieza resulta íntima y cercana, acogedora y esperanzadora, y, por otro lado, posee la calidad técnica de un trabajo profesional sin dejarse llevar por las circunstancias adversas o por el recurso facilón de la recopilación de grabaciones amateur. 


Directed by Vincent René-Lortie & Brittney Canda
Produced by Samuel Caron
Production company: Telescope Films
Cinematographer: Vincent René-Lortie
Editors: Guillaume Marin & Vincent René-Lortie
Color grading: Simon Bøisx
VFX: Emile Massie-Vanasse
Talent (In Order of Appearance)
Alisia Pobega, Louis-Martin Charest, Lesley Charters Cotton, Samuel Caron, Jean-François René, Marlo Charest, Sheenah Ko, Michelle Goulet, Jean-Claude Goulet, Laurel Sprengelmeyer, Richard Reed Parry, Brittney Canda, Kyra Jean Green, Lynnanne Turcotte, Emmanuelle Martin, Rowan Mercille, Brian Mendez, Bailey Eng, Charles-Alexis Desgagnés, Beaver Shepard, Mukoma "J. Style" Nshinga, Samuelle Charest, Clara Chemtov, Geneviève Gagné, Jossua Collin, Jessica Rae Alley, Diane Casobon, Michel Bertand, Éric Athis, Greg Selinger, Suzanne Lortie, Pierre Gosselin

Dj Shadow, "Slingblade" (Ryo Kitabatake)

Nuevamente la electrónica se alía con la CGI en un vídeo musical, "Slingblade". Un viaje ambiguo donde lo orgánico parece intentar abrirse camino entre la hipermodernidad. 


Staff
Director:Ryo Kitabatake
Visual Designer:Ryo Kitabatake, Takuma Sasaki, Tai Komatsu (Cai)
Producer:Ko Yamamoto
Production Manager:Shinya Shimizu
Director of Photography:Ko Nakamura
Lighting & Gaffer:Yosuke Oshima
Production Design:Ryo Osato
Stylist:DAN
Hair:Tsutomu Namaizawa
Make-up:Atsuko Ohtsu
Match Move Artist:Yasuhiro Kato

Baba Crunch ft, Hak Baker, "Lucky Life" (Will Robson-Scott)

El punto de vista subjetivo que ofrece una mirilla de puerta es el discurso formal que vertebra "Lucky Life" en su mirada costumbrista a todo lo que puede acontecer en un rellano de un piso situado en algún suburbio británico. El interesante ejercicio narrativo es obra del director Will Robson-Scott característico por su tendencia documentalista y que suele estar asociado a la promoción vídeo musical de Hak Baker.


Director: Will Robson-Scott
Producer: Gloria Bowman
DOP: Shabier Kirchner
Edit: Kevin Corry @ Assembly Rooms
Colourist: Luke Morrison @ ETC
Post producer: Oliver Whitworth @ETC
VFX: Ross McDowell & ETC
1st AD: Jerome Franc
Runner : Husni Haf
Camera Assistant: Andre Reid-McKinley
Carpenter: George Bettles
Production company: Somesuch and Co

Glass Animals, "Your Love (Deja Vu)" (Jamie Whitby)

El director Jamie Whitby trata de introducirnos en una actuación musical como si de una creación computerizada se tratara, un sueño producto de una máquina, y para ello se sirve de cámaras termales y "motion control" en "Your Love (Deja Vu)". 


Director: Jamie Whitby
Executive Producer: Hayley Williams
1st AD: Tom Wymborne
DoP: Spike Morris
Focus Puller: Raul Menendez
Art Director: Studio Augmenta
Editor: James Bradley
Colourist: Jason Wallis
VFX: Eamonn Blake
VFX: Chloe Hayward

Anderson .Paak, "Lockdown" (Dave Meyers)

El californiano Anderson Paak ya tiene su videoclip de la pandemia. "Lockdown" resume algunos de los episodios más trascendentales de la historia reciente de Estados Unidos al incluir el estado de alarma o confinamiento debido a la consabida pandemia y los altercados raciales producto del asesinato de George Floyd. Un retrato reivindicativo que tiene su zenit en el collage de nombres final que reúne algunos de los muchos asesinatos policiales que tienen lugar asiduamente en EEUU contra la comunidad afroamericana.


Directed by the goat Dave Meyers Styled by Jasmine Benjamin Produced by Anderson .Paak & J.LBS Engineered by Jhair “Jha” Lazo & Julio Ulloa Mixed by Jhair “Jha” Lazo Drums by Anderson .Paak Piano by Vicky Farewell Nguyen Rhythm Guitar by Jeff “Gitty” Gitelman Synth Lead, Sub Bass and Rhodes by J.LBS Backing Vocals by Rae Khalil Recorded at Sick Vibes Burbank, CA Mastered by Mike Bozzi at Bernie Grundman Mastering, Hollywood, CA.

Abbot, "Drang" (Tobias Paul)

En TOTC siempre defendemos que la sencillez y la explotación extrema de una gran idea conforman los vídeos musicales más bellos, eficaces y recordados. En muchos de estos casos, la coreografía juega un papel fundamental y en "Drang" resulta, además, emocional y espectacular. Excelente trabajo de la bailarina Sarah Ernst y del director de fotografía Felix Striegel.



Director: Tobias Paul
Producer: Lukas Sterly
Production Company: Simon & Paul
Executive Producer: Simon Fessler
DoP: Felix Striegel
Focus Puller: Simon Andjic
2nd AC: Felix Stürmeyer
Make-Up: Pia Stapelfeldt
Editor: Jorn Schumann
Colourist: Bernie Greiner
VFX: Eleven Post Production
Dancer: Sarah Ernst

Jesse & Joy, "Alguien más" (TEMPLE CACHÉ)

El videoclip de "Alguien Más" cede todo el protagonismo a la animación tradicional. Un ejercicio experimental más de uno de los estudios más atrevidos de Francia: TEMPLE CACHÉ.


Dir. TEMPLE CACHÉ
Animation: Marion Castéra, Lora D'Addazio, Violette Delvoye, Mathilde Remy, Nayla Vanderweyen.

Rosalía & Travis Scott, "TKN" (Nicolás Méndez)

"TKN" es la última elucubración artística de la prolífica Rosalía. Nuevamente bajo la dirección de Nicolás Méndez (director favorito de la artista según ha declarado en una reciente entrevista para Los 40 Principales), el videoclip gira alrededor de la idea de hermandad, de familia, de compromiso, de la burbuja del entorno del artista. Para ello, el vídeo musical se vuelve a nutrir de un discurso formal dominado por la coreografía y una imaginería que denota el estilo tanto de su director como de la artista. El golpe de gracia es el implicado elenco de niños que llenan cada fotograma y que refuerza el concepto de familia. 



Directed by Nicolás Méndez aka CANADA Produced by CANADA in collaboration with The Directors Bureau MD/EP CANADA: Oscar Romagosa MD/EP TDB: Lisa Margulis Producer: Laura Serra Estorch Line Producer Los Angeles: Cristina Trenas Head of Production CANADA: Alba Barneda Head of Production TDB: Elizabeth Minzes Director of Photography: Stuart Winecoff Production Designer: Brielle Hubert Production Supervisor: Stephen Predisik 1st AD: Ferran Rial Stylist Rosalía: Samantha Burkhart Stylist: Chloe and Chenelle Delgadillo Choreographer: Charm La'Donna Make-Up Artist Rosalía: Ariel Hair Artist Rosalía: Jesus Guerrero Make-Up Artist: Rasheeda Raines Casting: Sarah-May Levy Editor: Nicolás Méndez / Carlos Font Clos Post Production: Álvaro Posadas / EIGHTY4 Color Grading: Michael Rossiter @ The Mill Post Production Producer: Marina Martínez Campomanes

Empathy Test, "Monsters" (Calum Macdiarmid)

Una pareja busca nuevas emociones como vía terapéutica y se ven inmersos en un viaje experiencial donde la sensualidad, el terror y el enfrentamiento "doppelgangiano" se dan cita. 



Director: Calum Macdiarmid
Producer: Mathilde Stone
Production Company: Great Guns
Executive Producer: Great Guns
DoP: Max Witting
Editing Company: Will Cole Films
Colourist: Vlad Barin

Back to Top