Malcolm Parson, "Late Nights" (Stuart McIntyre & Mike Weir)

A continuación dos piezas en las que la música clásica es la protagonista. Por un lado, "Late Nights" en donde el chelista Malcolm Parson se sumerge en la noche neoyorquina en tiempos de coronavirus. Por otro lado, "Flying" plantea una línea similar en la que se entiende la música y el arte como una vía de escape durante estos tiempos tiempos oscuros. 


Production Co: Care of the Land & somesuch

Producer: Stuart McIntyre 

Director Stuart McIntyre & Mike Weir 

Cinematographers: Mike Weir, Marcus Lewis, Wayn Reid

Editorial House: Cabin Editing Company

Editor: Nick Deliberto

Colouring House: Coloured Only

Colourist: Kya Lou

Sound House: Walker

Sound Designer & Mixer: Chris Nungary




Directed by Alexandre Richard

Music performed by Angèle Dubeau & La Pietà

Original music by Valentin Hadjadj

A Studio St-antoine Inc. Production

Executive producers : Maryse Rouillard // Paul Cadieux

Line producer : Patrick Raymond

Unit production manager : Alexe Laroche

Cinematography : Graham GS

Screenwriter : Alexandre Richard

Conductor & Soloist : Angèle Dubeau

La Pietà : Josiane Breault // Julie Triquet // Amélie Lamontagne // Amélie Benoit-bastien // Mana Shiraishi // Anne Beaudry // Bojana Milinov // Chunghan Hsiao // Laurence Leclerc // Caroline Richard // Geneviève Bigonnesse // Amélie Fortin

Casting : Angèle Dubeau // Juliette Gariépy // Jules Roy Sicotte // Charles-Alexis Desgagnés // Janelle Hacault

Artistic director : Mathieu Materio

Assistant Artistic director : Florence Maltais

Make up artist : Janie Gagnon

1st Assistant cameraman : Jonathan Auger

2nd Assistant cameraman : Charlotte Lari

1st Assistant director : Alexe Laroche

Gaffer : Jocelyn Cardinal // Maxime Latraverse

Key grip : Yvain Jeanmart

Sound recording : Louis Cabanac

Covid-19 Health Coordinator : Charlotte Lessard-raymond

Production assistant (on set) : Marianne Mooshine

Production assistant (driver) : Olivier Barzic

Editor : Alexandre Richard

Mix and Sound Design : Alexis LP

Colorist : Martin Gaumond // Outpost

VFX supervisor : Marc Hall

VFX coordinator : Moona Marsolais

VFX artists : David Atexide // Jonathan Cyr // Robson Van

Back to Top